Наверх

Рубенс и его время

Событие состоялось 30 марта, сб, 13:00
Художественный музей , Красный просп., 5 / ул. Свердлова, 10
+7 (383) 223-53-31
500-600
0+

Выставка подготовлена Новосибирским государственным художественным музеем и Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств в рамках национального проекта «Культура».

На ней будут представлены подлинное живописное произведение П. П. Рубенса, старинные гравюры с его полотен и гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI–XVIII веков из собрания Ирбитского музея изобразительных искусств, а также картины из коллекции западноевропейского искусства Новосибирского государственного художественного музея.

Питер Пауль Рубенс — выдающийся фламандский художник, самый яркий представитель стиля барокко в живописи. При упоминании его имени перед мысленным взором каждого любителя искусства предстают красочные полотна, исполненные жизни и энергии, чувственности и драматического пафоса.

Центральное произведение выставки — картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», которую художник создал в 1618–1620 годах. Оно было передано в Ирбит в далеком 1976 году из Эрмитажа как копия работы, хранящейся в Художественно-историческом музее Вены. Картина была в очень плохом состоянии и находилась в запасниках музея. К реставрации полотна приступили лишь в 2012 году. Реставратор из Нижнего Тагила А. Наседкина сняла с полотна четыре слоя старого потемневшего лака. И открылась подлинная авторская живопись.

После дальнейшего исследования главный специалист и хранитель фламандской живописи Государственного Эрмитажа Н. И. Грицай подтвердила подлинность картины и принадлежность ее руке великого фламандца. Она же дополнила атрибуцию информацией о том, что в исполнении картины принимали участие два лучших ученика Рубенса — Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс.

Рубенс представляет один из кульминационных эпизодов жития святой Марии — момент её раскаяния в греховной жизни. По лицу Магдалины текут слезы, она подняла заплаканные глаза к небу в знак вступления на истинный путь.

Рубенс был одним из самых прославленных и востребованных художников своей эпохи. Его произведения пользовались огромным спросом. Поэтому и при жизни Рубенса, и в последующее время, в Европе создавались многочисленные гравюры, воспроизводящие полотна гениального фламандца.

В экспозиции представлен, в числе других, альбом гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданный в начале XVIII века по знаменитым живописным оригиналам, посвященным французской королеве. Он дает превосходную возможность знакомства с рубенсовскими живописными шедеврами, хранящимися ныне в Лувре и ставшими для Франции драгоценными сокровищами, а для Рубенса — одним из самых ярких триумфов его творчества.

Экспозицию выставки органично дополняют живописные работы западноевропейских мастеров XVII столетия из собрания Новосибирского государственного художественного музея. Это старинная копия с картины П. П. Рубенса «Отдых Святого семейства на пути в Египет», верно передающая характер оригинала из мадридского Прадо; картина «Христос среди ученых» Л. Брамера, художника из Делфта, чье творчество близко по своим задачам к стилю Рембрандта; «Танец вокруг золотого тельца» французского мастера Ж. Стелла, парадный «Женский портрет» Я. Мейтенса, изображающий даму в виде богини Флоры. Все эти произведения естественным образом связаны с Рубенсом и его временем.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Академгородок, Буддийский дацан

29 апреля, пн, 11:00
Вы побываете в Академгородке, на территории «почти волшебников». Увидите мышь, умеющую вязать, лису, обожающую человека и «Гуси», без кот...
Подробнее

От Новониколаевска до Новосибирска

29 апреля, пн, 14:00
Приятно познакомиться, Новосибирск! Его первое имя — Новониколаевск, в честь Николая II, а действующее — Новосибирск. Наша новая прогулк...
Подробнее

Медведьфест

29 апреля, пн, 15:00
Фестиваль медоварен и медовух! 12 медоварен со всей России будут безлимитно угощать своими лучшими мидами! 48 уникальных сортов! Помимо...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!