Наверх

Салонные вечера

Событие состоялось 17 апреля, ср, 19:00
Филармония. Камерный зал , Красный просп., 32
+7 (383) 223-41-41
300
12+

Вы бывали когда-нибудь на вечеринке в стиле «бидермайер»? Если еще нет, то атмосфера сегодняшних «Салонных вечеров» перенесет вас в уютную Германию XIX века.

Бидермайер представляет собой культурное явление, которое было популярно в 1815–1848 годы. Появилось оно в немецком и австрийском искусстве и распространилось по всей Европе и даже коснулось России. После наполеоновских войн и до революционных событий был относительно спокойный период в политической жизни Европы, что способствовало романтизации быта. Стало «модным» проводить больше времени с семьей, предаваться простым домашним делам, наслаждаться тихими радостями каждого дня.

Неотъемлемой составляющей этого периода становится домашнее музицирование. Фортепиано было в каждой гостиной, даже существовала его «лайт-версия» – так называемое «столовое», звуковой яркостью оно не блистало, но по стоимости было доступно многим. В каждом доме проходили «домашние концерты», которые устраивались исключительно для эстетического удовольствия.

В этот период рождалось много «домашней музыки». К числу произведений, предназначенных для исполнения в теплом семейном или дружеском кругу, относятся Соната «Арпеджионе» Шуберта и «Три фантастические пьесы» Шумана, а его «Сказочные картины» и «Адажио и Аллегро», хотя и написаны несколько позже, но также близки этой стилистике. То же можно сказать и о «Созерцании» и Венгерском танце № 6 Брамса, которые прозвучат в этой программе. Вся эта музыка удивительно светлая, нежная, пронизана особой теплотой и всепоглощающей любовью. Отличительной особенностью «домашних» сочинений было обязательное присутствие фортепианной партии и возможность выбора солирующего мелодического инструмента.

К началу XX века понятие «бидермайер» стали употреблять в значении «старые добрые времена». Это были, действительно, очень добрые, милые и спокойные времена… Вы перенесетесь в них благодаря чудесной музыке «Салонных вечеров», которую исполнит великолепное трио солистов Новосибирской филармонии: Татьяна Шевченко (фортепиано), Ярослав Кучерявых (виолончель) и Илья Тарасенко (альт).

В программе:
I отделение
Ф. Шуберт. Соната «Арпеджионе»;
Р. Шуман. Адажио и аллегро для фортепиано и валторны ля-бемоль мажор, Ор.70.

II отделение
Р. Шуман. Три фантастические пьесы для виолончели (кларнета) и фортепиано, Op.73;
Р. Шуман. «Сказочные картины» для альта и фортепиано, Ор.113;
Й. Брамс. «Созерцание»;
Й. Брамс. Венгерский танец № 6.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Классика жанра

27 апреля, сб, 22:00
Захватывающая комбинация саксофона и вокала, исполнение танцевальных хитов в авторских аранжировках. В стоимость билета входит напиток.
Подробнее

Великому маэстро посвящается

28 апреля, вс, 15:00
В концерте принимают участие учащиеся и студенты Новосибирской специальной музыкальной школы.
Подробнее

Времена года

28 апреля, вс, 17:00
Приглашаем на уникальное музыкальное путешествие, в котором современное и классическое сливаются воедино на концерте композитора Александ...
Подробнее

Любимчик Коул

28 апреля, вс, 18:00
Концерт-антология композитора Коула Портера. Исполнители: Ольга Каснерик — вокал; Джазовый квартет Олег Зайцев — фортепиано; Евгений Ран...
Подробнее

Катрин Минор

28 апреля, вс, 18:00
Если вы хотите насладиться эстетическим представлением, не обязательно идти на Московских звёзд. Достаточно посетить грандиозное шоу Катр...
Подробнее

Одно на всех

28 апреля, вс, 18:00
Солнечные фантазии Святослава Мелика на темы музыки советских и российских композиторов ХХ- XXI веков. Попробуйте представить себе время...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!