Наверх

Filarmonica-квартет

Событие состоялось 13 декабря 2022, вт, 19:00
Дом учёных СО РАН , Морской просп., 23
+7 (383) 330-12-08
400-700
12+

Сегодня квартет Filarmonica — один из ведущих коллективов Новосибирской филармонии, один из самых известных квартетов России, регулярно выступающий на престижных российских и зарубежных фестивалях.

Квартет был собран в конце 1980-х годов по инициативе Валерия Карчагина, с самого начала в его состав входили музыканты Новосибирского академического симфонического оркестра. Официальную историю коллектив отсчитывает от 1990 года — с успешного выступления на Festival des Horens в Германии. Уже в следующем году ансамбль стал лауреатом Всесоюзного конкурса квартетов.

Основу репертуара квартета Filarmonica составляет широко понимаемая классика от Гайдна до Шостаковича. Наряду с известными произведениями музыканты обращаются к редко звучащим сочинениям великих композиторов (С. Франк, Б. Сметана, Д. Верди), открывают незаслуженно забытые имена (Н. Рославец, А. Мосолов). Filarmonica осуществляет проекты, выходящие за рамки академических жанров. Решения всегда неожиданны: музыка «Битлз», выступление в тандеме с джазовым коллективом или вечер старинного романса. Музыканты стали первыми исполнителями целого ряда сочинений современных композиторов России, США, Израиля, Франции, многие из которых созданы специально для Filarmonica-квартета.

Коллектив обращается к камерной музыке других составов (трио, квинтеты, секстеты, октеты). Творческая дружба связывает Filarmonica-квартет с целым рядом отечественных и зарубежных музыкантов, среди которых: Борис Андрианов, Максим Рысанов, Александр Рабинович, Марк Дробинский, Дора Шварцберг, Иван Урвалов, Вероника Джиоева, Мари Кобаяши, Александр Палей и другие. Глубина и самобытность интерпретаций квартетной литературы позволили музыкантам в кратчайшие сроки снискать известность не только в России, но и во многих странах мира: Германии, Франции, Австрии, США, Израиле, Китае, Бельгии, Швейцарии, Бразилии, Южной Корее. В США и Бразилии музыканты проводили мастер-классы квартетного искусства.

Filarmonica-квартет является участником десятков фестивалей — российских и зарубежных, представлял исполнительское искусство нашей страны на таких престижных фестивалях, как «Дни культуры России в Бразилии», «Европалия». Всероссийская газета «Музыкальное обозрение» назвала Filarmonica-квартет коллективом года (2008 г.).

Лауреат филармонической премии «Золотой ключ»-2022 за особый вклад в развитие культуры и искусства Новосибирской области и в связи с 30-летием.

В Новосибирске квартет Filarmonica представляет абонементные циклы на сценах Камерного зала филармонии и Дома ученых Академгородка. Также квартетом инициированы два цикла концертов, в которых музыканты экспериментируют с жанрами и составами. В рамках цикла «Камерные вечера: поэзия струнных» в концертах которого музыка звучит наравне с художественным словом в исполнении Марины Якушевич. В цикле «Согласие струн» музыканты выступают, объединяясь друг с другом в ансамбли малых составов.

Художественный руководитель Валерий Карчагин, народный артист России

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

От меня это было

30 апреля, вт, 18:00
Мультимедийный творческий проект: фестиваль «Россия. Музыка. Сибирь». Духовное завещание преподобного Серафима Вырицкого. «От меня это ...
Подробнее

CAGMO. Фортепианный концерт Людовико Эйнауди №1

30 апреля, вт, 19:00
CAGMO представляет фортепианную концертную программу, посвящённую лучшим произведениям итальянского композитора для сольного исполнения —...
Подробнее

CAGMO. Фортепианный концерт Людовико Эйнауди № 1

30 апреля, вт, 19:00
CAGMO представляет фортепианную концертную программу, посвящённую лучшим произведениям итальянского композитора для сольного исполнения —...
Подробнее

Retro Рarty

30 апреля, вт, 21:00
Музыкальная программа с любимыми актёрами театра, интерактив, море юмора, историй из 90-х, живой вокал и конечно же дискотека в самых сов...
Подробнее

M & Dance

30 апреля, вт, 22:30
Кавер-группа из Новосибирска с ярким и харизматичным женским вокалом. Играем и поём популярные рок и поп хиты всех времён.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!