Наверх

Граф Муржа & солисты Нижнего Новгорода

Граф Муржа & солисты Нижнего Новгорода Добавить в свой календарь

Граф Муржа & солисты Нижнего Новгорода

Событие состоялось 3 февраля 2023, пт, 18:30
Усадьба Рукавишниковых , Верхне-Волжская наб., 7
+7 (831) 282-25-47
700
6+

В программе:
Б. Берлинер (р.1942) — «Сон Иакова» Концерт для скрипки, струнных и ударных (продюсер Н.Слуцкер, первое исполнение в Н.Новгороде)
И.Брамс (1833–1897) — «Венгерские танцы» для скрипки и струнного оркестра
Солист — заслуженный артист России Граф Муржа

Концерт для скрипки «Сон Иакова», изначально написанный для виолончели, является частью масштабного международного проекта Genesis («Сотворение мира»), ставящего целью глобальное размышление о свободе выбора и борьбе между добром и злом. Созданный Барухом Берлинером в сотрудничестве с музыкантом и продюсером Наумом Слуцкером проект вбирает в себя целый ряд разножанровых, преимущественно программных сочинений, связанных с библейскими образами. Образ Иакова, узревшего во сне лестницу в небеса, и самого Господа, обещающего блага ему и его потомству, поначалу нашел воплощение в одноименной симфонической поэме Берлинера. Затем по совету своего друга, известного виолончелиста Миши Майского, композитор переработал поэму в виолончельный концерт, премьера которого состоялась в 2018 году. Концерт для скрипки «Сон Иакова» посвящен его первому исполнителю Графу Мурже, который представит сочинение нижегородской публике.

Барух Берлинер (Тель-Авив) – композитор, авторитетный ученый, писатель и философ. Родился в Палестине в семье репатриантов из Германии, окончил с отличием Цюрихский университет, получив степень магистра теоретической физики и доктора математики. Преподавал в Тель-Авивском университете, читал лекции в крупнейших университетах мира, опубликовал две книги и более 70 научных статей. В юности обучался игре на скрипке у знаменитого венгерско-израильского альтиста и композитора Эдена Партоша. После окончания университета вернулся к занятиям на скрипке и стал сочинять. В 1992 начал систематические занятия музыкой под руководством одного из создателей Израильского лицея науки и искусства Наума Слуцкера.

Барух Берлинер
Венгерские танцы Йоганнеса Брамса представляют собой сборник небольших пьес на основе народных мелодий. В оригинале Венгерские танцы написаны для фортепиано в четыре руке и оркестрованы (за исключением 1,3 и 10) другими композиторами. Судьбоносную роль в создании знаменитого шедевра сыграло знакомство Брамса с талантливым венгерским скрипачом Эде Ременьи. Его виртуозные импровизации на темы вербункоша и чардаша зажигали настоящую страсть в чопорной европейской публике.

Граф Муржа — один из самых ярких и одаренных скрипачей своего поколения. Окончил Московскую консерваторию (1997) и ассистентуру-стажировку (1999), одновременно закончил аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю академии и получил премию Hattory fondation в Лондоне за выдающиеся достижения в учебе. В годы учебы Граф Муржа стал лауреатом и победителем множества престижных международных конкурсов: Демидовский международный конкурс скрипачей в Екатеринбурге (1993), Х Международный конкурс имени П.И.Чайковского в Москве (1994), конкурс им.Жака Тибо в Париже (1996, Франция), конкурс им. Пабло Сарасате в Памплоне (1997, Испания), конкурс им. Родольфо Липицера (2000, Гориция, Италия), где получил 4 специальных премии за лучшее исполнение концертов И.Стравинского, Я.Сибелиуса, Р.Липицера и специальный приз публики; международный конкурс UNISA (2002, Претория, ЮАР) и других. С 1990 г. Граф Муржа регулярно выступает с сольными концертами и с симфоническими оркестрами России и Европы в качестве солиста в крупнейших залах России и Европы.В репертуаре скрипача свыше 30 концертов с оркестром, среди них редко исполняемые произведения Э. Дохнаньи, Х. Бадингса, Г. Дмитриева, М. Носырева, Б. Бартока.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Toxi$

26 апреля, пт
Долгожданный тур Toxi$! Toxi$ на сцене c большой сольной программой, не пропусти это событие! Начало мероприятия: 17:00. Артист выходит...
Расписание 

Джизус

26 апреля, пт, 18:00
Большой сольный концерт «Джизуса» в рамках нового тура — Amor Fati. Зрители услышат любимые треки и новые работы. Любовь, весна, Джизус!
Подробнее

Валерий Барганджия, Сергей Герасимов

26 апреля, пт, 18:30
Уважаемые слушатели! Приглашаем вас на концерт Органного цикла «B-A-C-H». В двух отделениях концерта прозвучит музыка знаменитых органны...
Подробнее

Яна Дьякова

26 апреля, пт, 19:00
Испанское Renacimiento («Возрождение») и французский неоклассицизм, творчество великого итальянца Россини и загадочного бразильского комп...
Подробнее

Thomas Mraz

26 апреля, пт, 20:00
Приглашаем вас на концерт Thomas Mraz, где он презентует новые треки с альбома ECO+. Кстати, будут и старые любимые песни, и совсем новы...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!