Наверх

Алексей Шмитов

Событие состоялось 20 января 2023, пт, 18:30
+7 (831) 419-40-15
1000-1200
6+

Уважаемые слушатели! Нижегородская государственная консерватория им. Глинки с радостью сообщает о возобновлении концертов органной музыки.

Концерт цикла B-a-c-h. С сольной программой выступит лауреат международного конкурса, член Союза композиторов России, доцент кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории им. Чайковского — Алексей Шмитов (г. Москва).

В этот вечер музыкант исполнит сочинения двух знаковых для истории искусства композиторов-органистов. В первом отделении будет представлена панорама творческого наследия гения эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха. Одно из самых узнаваемых его произведений — Чакона из Партиты ре минор для скрипки соло — прозвучит в авторской транскрипции органиста. Второе отделение будет посвящено французскому композитору Сезару Франку и приурочено к 200-летию со дня его рождения.

Алексей Шмитов окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано у профессора Николаевой и органа у профессора Ройзмана (1982). Затем совершенствовался в аспирантуре (класс Ройзмана). В настоящее время музыкант выступает как пианист и органист, с непревзойденным мастерством исполняя произведения Баха, сочинения французских композиторов эпохи романтизма.

Шмитов побывал с сольными концертами практически во всех городах России, где установлены органы, в том числе в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича, зале Государственной академической капеллы им. Глинки (Санкт-Петербург), Большом и Малом залах Московской государственной консерватории им. Чайковского, Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки. Артист гастролировал в Финляндии, Голландии, Англии, Франции (в соборе Notre Dame de Paris, кафедральных соборах Дижона, Руана, Бордо), Италии, Швейцарии, Литве, Латвии (Рижский Домский собор), Эстонии, Польше, Болгарии, Израиле, Ливане и Сирии.

Шмитов — участник различных международных фестивалей в Шотландии, Португалии, Германии, мастер-классов ведущих европейских органистов: Дюбуа (Бельгия), Фогеля и Ломана (Германия), Бове (Швейцария). Лауреат II премии Международного конкурса органистов Dom zu Speyer в Германии (1987).

Ряд органных и камерных концертов артиста записан на радио и телевидении России, Германии, Бельгии. Музыка в исполнении А.Шмитова вышла на компакт-дисках: Видор — Симфонии № 6 и № 9 «Готическая», «Все сочинения Шумана для органа», «Бах. Органные фантазии», «Шмитов — Органные и вокальные произведения».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Toxi$

26 апреля, пт
Долгожданный тур Toxi$! Toxi$ на сцене c большой сольной программой, не пропусти это событие! Начало мероприятия: 17:00. Артист выходит...
Расписание 

Джизус

26 апреля, пт, 18:00
Большой сольный концерт «Джизуса» в рамках нового тура — Amor Fati. Зрители услышат любимые треки и новые работы. Любовь, весна, Джизус!
Подробнее

Валерий Барганджия, Сергей Герасимов

26 апреля, пт, 18:30
Уважаемые слушатели! Приглашаем вас на концерт Органного цикла «B-A-C-H». В двух отделениях концерта прозвучит музыка знаменитых органны...
Подробнее

Яна Дьякова

26 апреля, пт, 19:00
Испанское Renacimiento («Возрождение») и французский неоклассицизм, творчество великого итальянца Россини и загадочного бразильского комп...
Подробнее

Thomas Mraz

26 апреля, пт, 20:00
Приглашаем вас на концерт Thomas Mraz, где он презентует новые треки с альбома ECO+. Кстати, будут и старые любимые песни, и совсем новы...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!