Наверх

Римский-Корсаков

Событие состоялось 1 марта, пт, 18:30
+7 (351) 264-76-71
500-2500
6+

К 180-летию композитора.

Исполнители:
Государственный симфонический оркестр Челябинской области. Художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист РФ Адик Абдурахманов.

Автор и ведущий — поэт, драматург Константин Рубинский (Москва).

В программе:
Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»; арии и дуэты из опер.

Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут.

В его музыке звучит сама Россия, а ещё таится загадочный Восток, но больше всего в его произведениях страсти к сказкам, экзотике, путешествиям. Эту тягу Римский-Корсаков испытывал с детства. Почему композитора сравнивают с художником Айвазовским? Как получилось, что в одном из самых «восточных» творений русский музыки — «Шехеразаде» — нет ни одной подлинной восточной мелодии? Почему считается, что музыка Римского-Корсакова — «разноцветная»? Все ответы — в новом концерте из авторского цикла Адика Абдурахманова и Константина Рубинского «20 музыкальных шедевров, изменивших мир».

В течение нескольких концертных сезонов вы услышите двадцать главных жемчужин мировой музыки и двадцать захватывающих рассказов об их создании. Проведёте двадцать вечеров с выдающимися солистами — российскими виртуозами исполнительского искусства.

Музыки вокруг нас немало. Но среди неё есть эталонные творения, которые невозможно пропустить и забыть. Они заслуживают, чтобы им внимали не через радио и стриминговые сети, а слушали в живом исполнении оркестра, — ведь именно такое исполнение подлинное. Вы можете не быть искушённым знатоком классики, но насладившись этими шедеврами высшей пробы, будете уверены, что теперь знаете о музыке самое главное.

А беседа перед концертом не напомнит вам скучные уроки: вы станете свидетелями ярких историй, биографических тайн музыкальных гениев, испытаете сильные эмоции не только от музыки, но и от интересных рассказов, связанных с нею.

Живая музыка. Живая история.

Государственный симфонический оркестр Челябинской области образован в 2019 году по решению Губернатора Челябинской области. Его создание стало проектом года по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение». Оркестру подвластны музыкальные наречия барокко, венских классиков, композиторов-романтиков, представителей русской симфонической школы. Музыканты владеют стилистикой основных музыкальных направлений XX–XXI веков от авангарда до джаза и минимализма, умеют и любят экспериментировать. Оркестр принимает участие в международных музыкальных проектах, выступает с ведущими солистами — такими как Денис Мацуев (фортепиано), Хибла Герзмава (вокал), Юлиан Рахлин (скрипка), Дмитрий Шишкин (фортепиано), Граф Муржа (скрипка). В музыкально-литературных проектах оркестр работал с легендарными артистами российского театра и кино — Сергеем Гармашом, Алёной Бабенко, Евгением Мироновым, Ольгой Будиной, Евгением Князевым, Даниилом Спиваковским и Нонной Гришаевой. Благодаря культуре звука, виртуозной слаженности, богатству музыкальной палитры Государственный симфонический оркестр Челябинской области всегда остаётся в центре культурной жизни региона, принимает участие в значительных музыкальных событиях, фестивалях, имеет несколько собственных концертных абонементов.

Константин Рубинский, поэт, драматург, педагог, культурный деятель.

Член Союза писателей России и Союза театральных деятелей России. Победитель Международного конкурса учителей (награда «Золотой Глобус»). Победитель (вместе с Адиком Абдурахмановым) конкурса «Топ50. Самые знаменитые люди Челябинска» в номинации «Культура и искусство». По версии «Литтоп-2016» — победитель в номинации «Культуртрегер года». Неоднократный номинант Всероссийской премии «Музыкальное сердце театра». Лауреат литературных премий, неоднократный лауреат Государственных губернаторских премий (Свердловская область, Челябинская область).

Автор более чем сорока произведений для музыкального и драматического театра. Из поставленных на сцене произведений — шесть спектаклей-лауреатов Всероссийской национальной театральной премии «Золотая маска» («Ночь открытых дверей», «Силиконовая дура», «Мёртвые души», «Белый. Петербург», «Чаплин», «Фома»). Постановки по произведениям Константина Рубинского идут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Челябинске и других городах страны.

Соорганизатор южноуральского поэтического фестиваля InВерсия, участник многочисленных литературных фестивалей. Автор оригинальных просветительских, концертных и образовательных проектов для детей, молодёжи и взрослого зрителя. Много лет сотрудничал с Камерным оркестром «Классика», сегодня работает с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области.

В театрально-музыкальной сфере сотрудничал с композитором Максимом Дунаевским, рок-певцом Юрием Шевчуком, американским композитором Фрэнком Уайлдхорном. По его сценариям делали художественные программы такие артисты, как Евгений Князев, Авангард Леонтьев, Алёна Бабенко.

Стихи включены в учебник «Литература. Южный Урал». Автор шести книг поэзии и прозы. Публиковался в различных периодических изданиях России.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Metox

28 апреля, вс, 19:00
Подробнее

По джазовой реке

29 апреля, пн, 18:30
Станислав Черёмушкин — выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Сессионный тубист ансамблей, выступающих в жанрах: новоорлеанск...
Подробнее

Слава КПСС

29 апреля, пн, 19:00
Подробнее

Playingtheangel

30 апреля, вт, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный много...
Подробнее

Оркестр CAGMO. Симфония The Witcher

30 апреля, вт, 19:00
CAGMO представляет концертную программу по мотивам одной из самых популярных игр — «Симфония Ведьмак» в исполнении камерного состава с уч...
Подробнее

Дамские угодники

2 мая, чт, 19:00
Фантазийное интерактивное танцевальное шоу «Дамские угодники» — это настоящий театр, созданный мужчинами, чье призвание — создавать красо...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!