Наверх

Угаснет свет во мне, а ты гори!

Угаснет свет во мне, а ты гори! Добавить в свой календарь

Угаснет свет во мне, а ты гори!

Событие состоялось 6 июня 2023, вт, 19:00
Театр им. Камала , ул. Татарстан, 1
+7 (884) 329-30-63
12+

Это история о жизни востоковеда и путешественника, знатока китайского языка, одного из основоположников российской синологии, первого китаеведа, получивший общеевропейскую известность Никиты Яковлевича Бичурина.

В драме «Эп сÿннĕ чух — эс çун» (Угаснет свет во мне, а ты гори!) театр предлагает свою версию истории жизни мальчика из чувашского села, ставшего ученым-китаеведом мирового уровня, Никиты Бичурина, архимандрита русской православной церкви под именем Иакинф, рассказанная драматургом Михаилом Сунталом.

Личность Никиты Бичурина — одна из самых загадочных и экстравагантных фигур Российской истории, выламывающаяся из правил того времени, которая и по сегодняшний день будоражит умы людей.

Его взлеты и падения, радости и переживания, трагическая любовь... пронесутся на глазах у зрителя во время просмотра спектакля «Эп сÿннĕ чух — эс çун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!).

После трагической смерти любимой девушки Айпи, Бичурин поклялся быть слугой Бога, имя и фамилию свою забыть. С этого момента начинается его служение церкви.

В монастыре он переодевает беглую девушку Наталью в мальчика-слугу и держит при себе. Узнав, что он нарушил обет, его отправляют в ссылку простым монахом в город Тобольск. Но, побыв там три года, ему удается добиться выезда начальником 9-ой пекинской миссии и где создает научные труды о малоизвестном нам Китае, ищет истоки чувашского народа.

Миссионеры мало интересовались достижениями своего начальника. Но железная дисциплина отца Иакинфа не нравится некоторым членам миссии. Они сочиняют кляузу о том, что Иоакинф, забыв о православной миссии, нарушает церковно-монашеский устав. На основании этой жалобы Святейший Синод высылает отца Иакинфа в Валаамский монастырь на вечное поселение.

Формально оставаясь монахом, отец Иакинф ведет светский образ жизни, часто посещает разные салоны, литературные кружки и знакомится с П.Л. Шиллингом, который стал его другом и покровителем в дальнейшей судьбе, а позже — А.С. Пушкиным, М.Н. Волконской, А.Н. Олениным. С этого момента его начинают признавать в светском обществе.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Зима

27 апреля, сб, 14:00
Это история о двух совсем юных солдатах, замерзающих в зимнем лесу. Спектакль наполнен теплом, жизнью и смыслом, благодаря историям сол...
Подробнее

И в cтарости, и в радости

27 апреля, сб, 17:00
«Ай, былбылым!» — шәһәр картлар йортында яшәүчеләрнең моңсу да, көлкеле дә тормышын бәян итүче комедия. Спектакльнең геройлары гомер көз...
Подробнее

Альфия / Әлфия

27 апреля, сб, 17:00
Спектакль идёт на татарском языке. Спектакль Альфия / Әлфия постановка коллектива Татарского государственного театра кукол Экият.
Подробнее

Васса

27 апреля, сб, 18:00
Спектакль «Васса» - это история семьи, история о людях, неспособных услышать и понять друг друга, об одиночестве, о жажде счастья и невоз...
Подробнее

Отель Vegas

27 апреля, сб, 18:00
Представьте, что в городе, где живёт около 100 тысяч человек, можно работать в отеле. Простите, не в простом отеле, а в трехзвездочном от...
Подробнее

Анна Каренина

27 апреля, сб, 18:30
«Анна Каренина» — это первый в мире иммерсивный спектакль по роману Льва Толстого. Здесь каждая деталь — пространство, декорации, запахи,...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!